Авто-рассылка напоминаний о просроченной и предстоящей задолженности из 1С
Не звоните каждому должнику — система отправит напоминания сама. Просроченная задолженность → строгое предупреждение, скорый срок оплаты → деликатное напоминание. Расширение анализирует заказы клиентов и реализации, формирует список должников и шлёт сообщения по шаблону. Для бухгалтерии и финансовых директоров.
Последняя версия: обновлено 2 дня назад
Что вы получаете
Готовое решение
Не идея и не ТЗ — рабочая разработка для текущего и предыдущих релизов конфигураций, со скриншотами и инструкцией.
Безопасно для конфигурации
Разработки подключаются без вмешательства в типовую конфигурацию. Снимаются за минуту, если что-то пойдёт не так.
Полная прозрачность
Открытый код, честные отзывы, закрывающие документы.
Подробное описание
Очень часто перед пользователями встает задача рассылки писем счастья покупателям - напоминаний о предстоящем или просроченном платеже. Эта разработка - удобный помощник для выполнения такой задачи.
Для корректной работы разработки необходимо, чтобы взаиморасчеты велись в разрезе заказов или накладных (не договоров) и использовалась новая архитектура взаиморасчетов.


После добавления обработки будет доступно две команды, одна для настройки отправки уведомлений, другая непосредственно запускает процесс отправки уведомлений.

Вначале выполним подготовительные операции и сохраним настройки. Форма настроек выглядит следующим образом:

На первой вкладке (в правой части) устанавливаются основные параметры отправки:
- учетная запись электронной почты, используемая для отправки писем,
- тип уведомлений (можно делать рассылки по предстоящим платежам, просроченным, или тем и другим),
- необходимость прикрепления к письму печатной формы счета на оплату (выбор формата вложения Excel или PDF),
- необходимость фиксации результатов рассылки в журнале регистрации,
- необходимость отправки копии письма основному менеджеру клиента.


Ниже заполняем список получателей (может быть как один, так и несколько получателей). В качестве адресата можно указать реквизит документа (клиент, контрагент, менеджер, контактное лицо) или ввести произвольный адрес почты.
В левой части необходимо настроить шаблоны писем - заполнить тему и текст будущих сообщений. При этом можно использовать заменяемые параметры (в квадратных скобках):
- НомерДокумента,
- ДатаДокумента,
- СуммаДокумента,
- ВалютаДокумента,
- ВалютаРасчетов,
- Партнер,
- Организация,
- Менеджер,
- МенеджерТелефон,
- МенеджерПочта,
- Комментарий,
- ДатаПлановогоПлатежа,
- Долг,
- ДолгПросрочено.
На второй вкладке можно отфильтровать долги, по которым необходима рассылка:
- по организациям,
- по партнерам,
- отбор партнеров, по которым не нужна рассылка,
- по максимальной сумме допустимой задолженности без уведомления (по задолженности, ниже заданной, письма отправляться не будут),
- по минимальной дате документа задолженности (чтобы отсечь слишком старые долги).

А также можно сформировать отчет по долгам, который показывает кто из клиентов должен предприятию и по какому объекту расчетов (по гиперссылке формируется типовой отчет "Задолженность клиентов").

По отчету можно сделать вывод о том, кому из покупателей будут отправлены письма счастья (и на какую сумму).
Для отправки уведомлений нажимаем одноименную кнопку. По завершении появится протокол выполнения.

Если в процессе возникли какие-либо ошибки/коллизии, они будут отражены в протоколе (подобные записи выделены восклицательным знаком). В нашем примере по нескольким документам не найден адрес электронной почты клиента.
На третьей вкладке обработки выводится список отправленных уведомлений.

Уведомление о предстоящем платеже выглядит следующим образом:

Письмо о наличии просроченной задолженности выглядит так:

Если у вас база клиент-серверная, можно настроить автоматическую отправку уведомлений по расписанию.

Если же ваша информационная база файловая, то придется каждый раз инициировать рассылку самостоятельно (через журнал регламентных заданий) или по команде Отправить уведомления на форме обработки.

Выделяем нужное регламентное задание и нажимаем Выполнить сейчас.

Повторная отправка уведомлений по одному и тому же документу исключена. Если же по какой-то причине вам нужно это сделать, удалите соответствующую запись в списке отправленных писем (на форме настроек).
Релиз 612.2.4.0 от 11.06.2026
Раньше письма клиентам отправлялись отдельно по каждому объекту расчетов (сколько неоплаченных документов у клиента - столько и писем).
Теперь клиенту отправляется одно письмо с общей задолженностью и расшифровкой по объектам расчетов, а также со всеми счетами по данным документам (если в настройках включена соответствующая опция).
Список заменяемых параметров можно посмотреть по ссылке в настройках:


Пример шаблона для отправки писем о предстоящих платежах:
Уважаемый [Партнер]!
Уведомлеяем Вас о необходимости оплаты по следующим документам:
[НачалоСтроки]
• № [НомерДокумента] от [ДатаДокумента] — [Долг] [ВалютаДокумента]
(плановая дата оплаты: [ДатаПлановогоПлатежа])
[КонецСтроки]
Итого к оплате: [ИтогоДолг]
Просим внести оплату в установленный срок.
По вопросам: [Менеджер], тел. [МенеджерТелефон], почта [МенеджерПочта].
Клиент получит письмо со счетами для оплаты:

Пример шаблона для отправки писем о просроченных платежах:
Уважаемый [Партнер]!
По данным [Организация] за Вашей организацией [Контрагент]
числится просроченная задолженность по следующим документам:
[НачалоСтроки]
• [НомерДокумента] от [ДатаДокумента] — долг [ДолгПросрочено] [ВалютаДокумента]
(плановая дата оплаты: [ДатаПлановогоПлатежа])
[КонецСтроки]
Итого просрочено: [ИтогоПросрочено]
Просим погасить задолженность в ближайшее время.
По вопросам: [Менеджер], тел. [МенеджерТелефон], почта [МенеджерПочта].
Клиент получит письмо со счетами для оплаты:

Оцените разработку
Общий рейтинг появляется при ≥ 3 оценках. Мы не скрываем плохие — все оценки идут в общую статистику.
Войдите, чтобы оценить разработку.
Частые вопросы
Как получить разработку и установить её в 1С?
После оплаты картой или СБП ссылка для скачивания приходит на email в течение минуты. При оплате по счёту от ИП — автоматически после поступления денег на расчётный счёт. Ручные оплаты (USDT, перевод на казахскую карту) подтверждаем в рабочее время — обычно в течение часа.
К разработке приложена инструкция по подключению. Установка занимает 5–10 минут. Если что-то не получится — напишите, подключимся удалённо через AnyDesk и поставим за вас.
Какие способы оплаты доступны?
Можно ли оплатить в тенге, белорусских рублях или долларах?
А если что-то пойдёт не так после установки?
Что произойдёт после очередного обновления 1С?
Каждая разработка тестируется на новых релизах 1С до их публичного выхода. На момент, когда вы обновите конфигурацию, совместимая версия уже готова и ждёт скачивания.
Если в течение 3 месяца после покупки выйдет новый релиз — обновление бесплатно (просто скачайте свежую версию из личного кабинета). Дальше доступна цена обновления — 20% от текущей цены разработки. Альтернатива — годовой абонемент, покрывающий все обновления и новые разработки сайта.
Какие версии 1С НЕ поддерживаются?
Разработка не работает в 1С:Fresh — это облачный режим работы 1С со своими ограничениями. Список совместимых конфигураций указан в начале описания, в других конфигурациях использование не предполагается.
На сколько баз 1С действует одна покупка?
Можно ли дорабатывать код самостоятельно?
Какие закрывающие документы вы предоставляете?
Можно ли посмотреть демо до покупки?
Какой артикул у этой разработки?
Комментарии (12)
Добрый день. Подскажите. как сгруппировать все просроченные долги клиента в одно письмо?
Добрый день! Пока такой возможности нет. Сегодня - завтра добавлю и обновлю описание на сайте
Добрый день. Есть предложение по небольшой доработке. При отправке писем не совсем понятно кому не отправились письма. В протоколе записи есть, но если работа идет с клиентами по Договорам, то номер договора в Протоколе не сильно информативен, так как могут быть дубли номеров договоров, хорошо бы добавить в Протокол и Наименование клиента...
Добрый день. Доработал этот момент, скачайте новую версию.
Скачал, поставил, но результат не поменялся. Новая версия 612.2.1.1?
Напишите мне в ТГ @medvedkov_coderstar, подключусь к вам и посмотрю что не так.
Добрый день. У нас объект расчетов по договорам. Правильно ли я понимаю, что при рассылке будет светиться общий просроченный долг? И можно будет клиентам периодически заново присылать напоминания о просрочке, если она не была погашена? Т.е. у клиента просрочено 50 тыс. Мы ему прислали напоминание (рассылка каждый понедельник вручную), он на неделе погасил 30 тыс. А при следующей рассылке ему придет долг 20 тыс?.
Здравствуйте, Иван! Данные для рассылки обработка берет из типового отчета "Задолженность клиентов". Повторная отправка уведомлений по одному и тому же объекту расчетов не осуществляется. Если же вам нужно это сделать, удалите соответствующую запись в списке отправленных писем (на форме настроек).
Возможно ли сделать доработку, при которой данные могут браться не из "Долг клиента", а из "Долг клиента (просрочено)" отчета "Задолженность клиентов"?
В шаблоне сообщения о задолженности вместо параметра [Долг] укажите [ДолгПросрочено].
Не нашел как формировать общий долг без детализации по объектам расчетов. У клиента больше 10 договоров с задолженностью, 10 писем ему точно не надо, 1-го достаточно. Как сформировать одно письмо на общий долг клиента?
Здравствуйте, Евгений! Письма отправляются отдельно по каждому объекту расчетов. Отправить одно письмо с общим долгом нельзя.
День добрый! В качестве предложений (купил обработку и буду "допиливать" сам): 1. Добавить группу "За исключением партнеров" - т.е. им не посылаем никогда уведомлений (пригодится для "дружественных организаций"). 2. В случае "ручного запуска" - сделать видимую пользователю "предварительную таблицу отправки" (Кому, адрес получателя, текст), в которой можно выбрать нужные строки и сформировать "выборочную ручную отправку". По поводу группировки писем - уже писали ранее. Хочется ещё что-то придумать по поводу "повторных писем" - кому посылать, кому нет; период "повторов" (раз в неделю, раз в 10 дней и т.д.). Но до конца не продумал механику.
Добрый день! Спасибо за дельные предложения. Не уверен что смогу сделать все, но что-то из этого точно реализую. Запишу в план работ.
Я правильно "прочитал" логику? Если мы ставим информировать о просроченных платежах и "Срок до отправки, дней" 10 дней, то готовятся сообщения обо всех просрочках, с момента возникновения которых прошло не менее 10 дней. А если мы ставим информировать о предстоящих платежах и "Уведомить за, дней" те же 10 дней, то готовятся сообщения о предстоящих платежах только на дату = Сегодня + 10 дней (а не на весь период от "сегодня" до "сегодня + 10 дней"). Если правильно - то кажется, что это как-то "несимметрично".
Да, логику поняли правильно. Уведомления о предстоящих оплатах рассчитываются на конкретную дату, а не на период - предполагается что такие сообщения будут отправляться дебиторам ежедневно. И если бы анализировался период, то одному и тому же клиенту отправлялись бы повторные сообщения несколько дней. Я посчитал, что это будет некорректно.
А как же - <<Если УжеБылаОтправка(ОбъектРасчетов) Тогда Продолжить; КонецЕсли;>>?
Не, вопрос не в том, что нужно это доработать (сам уже дорабатываю "под себя")... Скорее так - мысли вслух :)))
Действительно, про проверку я забыл.
Добрый день! Добавил фильтр партнеров, которым не нужно отправлять уведомления.
Добрый день. У нас реализации все проходят по договорам. (объект расчетов). Соответственно : предстоящие платежи светит общий долг по договору. Просроченный загорается общий просроченный долг. Можно ли найти вариант детализации по реализациям ?
Добрый день! Нет, если объектом расчетов выступает договор, детализировать долг по реализациям не получится.
Добрый день, подскажите, а возможно ли сделать так, чтобы 1 клиенту приходили все счета в 1 письме, а то если у клиента много просроченных счетов, то это какая-то спам рассылка уже.
И еще если возможно сделать так, чтобы можно было настроить интервал отправки писем по времени( например 1 письмо в 5 мин) чтобы почтовый ящик не попал в спам
Добрый день. Попробую сделать, но не в обозримом будущем.
Добрый день, подскажите, может ли данная обработка при отправке письма клиенту ставить в копию ещё и почту Менеджера(который указан в карточке клиента)
Здравствуйте, Алексей! Добавили такую возможность в новом релизе.
Добрый день! Толковая доработка, если бы все происходило в telegram, наверное купил бы.
Добрый день! Отправка в телеграм возможна только в бот, обычному пользователю не получится.
Добрый день. Возможно ли добавить фильтр по основному менеджеру и отправку копии письма этому менеджеру?
Здравствуйте. Запишу в план работ.
Добрый день. Подскажите, в фильтре по партнерам они в список подбираются вручную или могут быть заполнены на основе сегмента?
Добрый день. На текущий момент возможен только фильтр по партнерам. Запишу себе в план работ добавление отбора по сегментам партнеров.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под просроченным платежом? У меня всё по нулям...
Это значит была отгрузка но не было оплаты? У меня выставлено масса счетов, они не оплачены. В отчёте на правой вкладке пусто. Куда копать? ут 11.4.13.148
Добрый день! Просроченный платеж - это, например, по заказу должна была быть предоплата в конкретную дату (без предварительной отгрузки), но ее не случилось. Или была отгрузка, и после нее в конкретную дату должна была быть постоплата, но ее не случилось. Если останутся вопросы, я могу подключиться к вам удаленно через AnyDesk и помочь разобраться.

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.