Как запретить редактирование даты и номера документов
Расширение запрещает пользователям без наличия специальных прав корректировать дату и номера документов.
Одним из главных отличий ПО 1С от зарубежных аналогов является возможность оформления документов "задним числом". Однако нередко пользователи злоупотребляют этой возможностью, что может привести к различным ошибкам в учете (например, возникновению отрицательных остатков).
Редактирование номера (зачастую необоснованное) также может привести к некоторым коллизиям (например, нарушится автоматическая нумерация документов).
Поэтому нередко стоит задача ограничить доступ пользователей к редактированию номера и даты документов. Но типовой функционал такую задачу решить не может, в связи с чем и родилась идея создания этого продукта.
Расширение ограничивает доступ к полям Дата и Номер на формах ВСЕХ документов, запрет касается всех пользователей, кроме пользователей с полными правами или со специальными правами редактирования:
Для добавления данных прав нужным пользователям сначала нужно создать профиль групп доступа и выделить для него нужную роль, потом создать группу доступа и выбрать в ней созданный профиль. На последнем этапе нужно в созданную группу добавить нужных пользователей (подробнее про профили и группы доступа).
При подключении расширения нужно снять галку Безопасный режим.