Расширение анализирует все заказы клиента (за текущий день) и отбирает те из них, в которых выбраны комплекты (товары, у которых заведен вариант комплектации), и у этих комплектов указан вариант обеспечения К обеспечению. Далее анализируется доступный складской остаток комплектующих для этого комплекта. Если их хватает, то автоматом создается заказ на сборку (или документ сборки). При необходимости меняется вариант обеспечения для комплекта в заказе клиента.
Рассмотрим подробнее.

На форме обработки две команды. Первая открывает настройки, вторая запускает процедуру автосоздания документов сборки.

На первой вкладке формы настроек нужно указать, что именно мы хотим создавать - заказы или документы сборки. Далее выбирается вариант обеспечения, который нужно установить для комплекта в заказе клиента (если это необходимо). Две галки ниже определяют необходимость отправки уведомлений по почте и в телеграм о успешных и неуспешных попытках сборки комплектов.
Если нужны уведомления на почту, заполняем учетную запись для отправки и список адресатов.
Если нужны уведомления в телеграм, заполняем токен и идентификатор телеграм-бота.
На второй вкладке при желании можем настроить отбор заказов клиента, которые нужно обрабатывать.

После заполнения настроек нажимаем Сохранить и закрыть.
Для примера возьмем номенклатуру, у которой создан вариант комплектации.

Создадим заказ клиента, выберем в нем этот комплект.

Представим ситуацию, что все комплектующие для сборки есть в необходимом количестве на складе продажи (выбранном в заказе клиента). В таком случае после того, как обработка выполнит свой алгоритм, пользователю придут уведомления в телеграм и на почту.


В фоновом режиме автоматически создался документ сборки и поменялся вариант обеспечения в заказе клиента.

Теперь представим ситуацию, что некоторых комплектующих на складе нет. В таком случае по окончании выполнения обработки будут отправлены такие уведомления.


Если у вас клиент-серверная база 1С, есть возможность настроить расписание автоматического выполнения обработки заказов.
